TVS iQube: इलेक्ट्रिक स्कूटर खरीदने वालों के बीच TVS iQube लगातार चर्चा में है। इसकी सबसे बड़ी वजह है लंबी रेंज, अलग-अलग battery variants और कम running cost। अब 212KM range और करीब ₹60 charging cost को लेकर दावा वायरल हो रहा है। दूसरी तरफ TVS Motor की जुलाई 2026 की बिक्री में EV segment ने 158% growth दर्ज की है।
लेकिन यहां एक बात समझना बेहद जरूरी है। 158% growth केवल TVS iQube की बिक्री की growth नहीं है। जुलाई 2026 में TVS Motor की कुल electric vehicle sales 60,934 units रही, जबकि जुलाई 2025 में यह संख्या 23,605 units थी। यानी पूरे TVS EV segment में 158% की सालाना बढ़ोतरी हुई।
वहीं 212 km IDC range TVS iQube के ST 5.3 kWh variant से जुड़ी है। TVS की official website पर इस variant में 5.3 kWh battery और 212 km IDC range दी गई है।
पहले जानिए ₹60 में 212KM वाली बात की असली कहानी
सोशल मीडिया और automobile searches में “₹60 में 212KM” जैसा दावा आकर्षक लगता है, लेकिन electric scooter की charging cost कोई fixed amount नहीं होती। यह आपके घर की बिजली की प्रति यूनिट कीमत, charging losses और battery में वास्तव में जाने वाली energy पर निर्भर करती है।
TVS iQube ST में 5.3 kWh battery है। यदि केवल battery capacity को आधार मानें तो एक full charge की energy cost निकालने के लिए आपके बिजली tariff को 5.3 से multiply करना होगा। उदाहरण के लिए ₹6 प्रति unit की बिजली दर पर 5.3 kWh की theoretical energy cost करीब ₹32 बनती है। Charging losses जोड़ने पर actual खर्च इससे कुछ अधिक हो सकता है।
वहीं ₹60 का charging bill तभी संभव है जब effective electricity cost करीब ₹11.3 प्रति kWh के आसपास हो या charging losses/अन्य factors शामिल हों। इसलिए “हर व्यक्ति ₹60 में 212KM चलेगा” कहना सही नहीं होगा।
| हिसाब | लगभग आंकड़ा |
|---|---|
| Battery | 5.3 kWh |
| Claimed IDC Range | 212 km |
| ₹6/unit पर theoretical energy cost | लगभग ₹32 |
| ₹10/unit पर theoretical energy cost | लगभग ₹53 |
| ₹11.3/unit पर theoretical energy cost | लगभग ₹60 |
यानी ₹60 कोई universal charging cost नहीं है। असली खर्च आपके electricity tariff और riding conditions के अनुसार बदलेगा। यह clarification article को दूसरे सामान्य “₹60 में 212KM” वाले articles से अलग बनाता है।
212KM Range किस TVS iQube में मिलती है?
पूरी iQube range को देखने पर 212 km range केवल top-end iQube ST 5.3 kWh variant से जुड़ी है। TVS की official specification के अनुसार अलग-अलग variants में range 114 km से लेकर 212 km तक जाती है, जबकि मौजूदा product page पर कुछ markets में 2.2 kWh variant के लिए 94 km भी दिखाई जा रही है। इसलिए खरीदने से पहले अपने शहर के लिए उपलब्ध variant और current specification जरूर जांचें।
TVS के official comparison में iQube के variants और उनकी claimed IDC range अलग-अलग दी गई हैं।
| Variant | Battery | IDC Range | Top Speed |
|---|---|---|---|
| iQube 2.3 kWh | 2.3 kWh | 114 km | 68 km/h |
| iQube 3.1 kWh | 3.1 kWh | 123 km | 82 km/h |
| iQube 3.5 kWh | 3.5 kWh | 145 km | 82 km/h |
| iQube S 4.7 kWh | 4.7 kWh | 175 km | 82 km/h |
| iQube ST 5.3 kWh | 5.3 kWh | 212 km | 82 km/h |
नोट: TVS अलग-अलग शहरों और समय के अनुसार variants/pricing/specifications में बदलाव कर सकती है। ऊपर के आंकड़े उपलब्ध official product information पर आधारित हैं।
TVS iQube की कीमत कितनी है?
TVS iQube की कीमत एक single figure नहीं है क्योंकि अलग-अलग battery variants और शहरों में effective price अलग हो सकती है। TVS की India product page पर वर्तमान में effective ex-showroom pricing करीब ₹95,124 से शुरू होती दिखाई गई है, जबकि 5.3 kWh ST variant के लिए करीब ₹1,46,877 effective ex-showroom price दिखाई गई है।
ध्यान रहे कि यह price सभी शहरों के लिए समान नहीं मानी जानी चाहिए। TVS की city-specific pages पर subsidy और applicable benefits के कारण effective prices अलग दिखती हैं। उदाहरण के लिए Bhopal page पर अलग-अलग variants की effective prices अलग हैं।
इसके अलावा registration, insurance, road tax और अन्य charges के कारण on-road price अलग हो सकती है। इसलिए “TVS iQube price” search करने वाले खरीदार को ex-showroom और on-road price में अंतर जरूर समझना चाहिए।
TVS iQube ST 5.3 kWh में क्या खास है?
Top-end iQube ST 5.3 kWh variant की सबसे बड़ी खासियत इसकी 212 km IDC range है। इसके साथ 82 km/h की top speed, 5.3 kWh battery और 0-80% charging के लिए करीब 4 घंटे 18 मिनट का official figure दिया गया है।
TVS के अनुसार इसमें portable 950W charger का इस्तेमाल किया गया है और यह standard 15A socket से charging के लिए designed है। TVS यह भी बताती है कि iQube को 2,000 से अधिक public charging locations तक access मिलता है।
212KM Range असल सड़क पर भी मिलेगी?
यहां “IDC range” शब्द समझना जरूरी है। 212 km एक standardized test condition वाला claimed figure है। वास्तविक सड़क पर scooter कितनी दूरी चलेगा, यह speed, traffic, rider weight, road condition, temperature, tyre pressure और riding mode जैसे factors पर निर्भर कर सकता है।
Autocar India भी स्पष्ट करता है कि certified range और real-world range अलग हो सकती है। उसकी मौजूदा listing में iQube ST 5.3 kWh के लिए 212 km range दी गई है।
इसलिए अगर कोई खरीदार पूछता है कि “TVS iQube 212 km सच में चलती है?” तो सबसे सही जवाब है—212 km कंपनी की IDC claim है; वास्तविक उपयोग में range अलग हो सकती है।
एक बार चार्ज करने पर खर्च कितना आएगा?
EV scooter की running cost समझने का आसान तरीका है battery capacity और electricity tariff को देखना। iQube ST की battery 5.3 kWh है। अगर बिजली की दर ₹6/unit है तो theoretical battery energy cost लगभग ₹31.80 बनती है। लेकिन charger और charging losses के कारण wall socket से लिया गया actual electricity consumption अधिक हो सकता है।
यही वजह है कि किसी भी article में “₹30 में 212 km” या “₹60 में 212 km” को guaranteed figure की तरह नहीं लिखना चाहिए। आपके घर की बिजली की दर और वास्तविक riding range के आधार पर cost per kilometre बदल जाएगी।
TVS iQube की running cost पेट्रोल स्कूटर से क्यों अलग है?
पेट्रोल स्कूटर में running cost मुख्य रूप से petrol consumption और petrol price से जुड़ी होती है। EV में battery charging electricity consumption इसका प्रमुख हिस्सा है। इसलिए रोजाना ज्यादा दूरी चलाने वाले व्यक्ति के लिए charging cost का अंतर ज्यादा महत्वपूर्ण हो सकता है।
उदाहरण के लिए यदि कोई व्यक्ति रोज 30 km चलाता है और theoretical 212 km range को आधार मानता है, तो उसे ideal conditions में एक charge पर कई दिनों की यात्रा मिल सकती है। लेकिन वास्तविक range और daily usage के आधार पर charging frequency बदल सकती है।
TVS iQube में कौन-कौन से features मिलते हैं?
TVS iQube को केवल long-range scooter के रूप में market नहीं किया जाता। इसमें connected features और convenience-focused technology भी दी गई है। TVS के अनुसार SmartXonnect ecosystem के जरिए smartphone connectivity, trip telemetry, navigation, battery status और alerts जैसी सुविधाएं उपलब्ध हैं।
Top variant में 17.78 cm TFT touchscreen display, Q-Park Assist, reverse/forward parking assistance और 32-litre storage जैसे features भी दिए गए हैं।
Battery और warranty की जानकारी
TVS की product information के अनुसार iQube की battery packs IP67 rating के साथ आती हैं और battery management system का इस्तेमाल किया गया है। TVS ने battery के लिए 3 साल या 50,000 km warranty का उल्लेख किया है।
हालांकि warranty terms variant, purchase date और लागू conditions के अनुसार देखना जरूरी है। खरीदार को invoice और official warranty document संभालकर रखना चाहिए।
TVS iQube की बिक्री इतनी चर्चा में क्यों है?
जुलाई 2026 में TVS Motor ने कुल 60,934 EV units बेचीं, जबकि जुलाई 2025 में यह संख्या 23,605 थी। इससे EV segment में सालाना आधार पर 158% growth हुई।
यही आंकड़ा इस समय “TVS iQube 158% sales growth” जैसी searches को जन्म दे रहा है। लेकिन data को सही तरीके से पढ़ना जरूरी है—यह growth TVS Motor के पूरे EV segment की है, केवल iQube की नहीं।
| TVS EV Sales | Units |
|---|---|
| July 2025 | 23,605 |
| July 2026 | 60,934 |
| Year-on-Year Growth | 158% |
इस sales growth से इतना जरूर पता चलता है कि TVS के electric vehicle portfolio की demand में तेज वृद्धि हुई है। iQube इस portfolio का प्रमुख electric scooter है, लेकिन उपलब्ध आंकड़े से अकेले iQube की 158% sales growth साबित नहीं होती।
क्या TVS iQube खरीदना चाहिए?
यह सवाल केवल range देखकर तय नहीं होना चाहिए। अगर आपकी priority daily city commuting, घर पर charging, कम running cost और family-friendly scooter है तो iQube एक option हो सकता है। वहीं अगर आपका daily usage बहुत ज्यादा है या आपके पास home charging की सुविधा नहीं है तो खरीदने से पहले charging availability और actual running range को जरूर consider करें।
Top-end ST variant का फायदा long claimed range और ज्यादा equipment है, लेकिन इसका price भी base variant से ज्यादा है। इसलिए सिर्फ “212 km” देखकर सबसे महंगा variant लेना जरूरी नहीं है। आपके daily kilometres के हिसाब से battery size चुनना ज्यादा practical approach है।
TVS iQube खरीदने से पहले ये 7 चीजें जरूर देखें
- Daily running: आप रोज कितने किलोमीटर चलते हैं?
- Home charging: क्या घर पर सुरक्षित charging point है?
- Electricity tariff: आपके यहां प्रति unit बिजली की कीमत कितनी है?
- Variant: क्या आपको वास्तव में 5.3 kWh battery की जरूरत है?
- On-road price: केवल ex-showroom price देखकर फैसला न करें।
- Real-world range: IDC range और वास्तविक range में अंतर समझें।
- Service network: अपने शहर में TVS EV service availability जांचें।
क्या TVS iQube की range सालभर search होती है?
TVS iQube price, TVS iQube range, TVS iQube mileage, TVS iQube battery, TVS iQube charging cost, TVS iQube on-road price और TVS iQube review जैसे keywords किसी एक news event तक सीमित नहीं हैं। ये buyer-intent searches हैं और नई price, subsidy, sales data या नए variant के साथ दोबारा तेजी पकड़ सकते हैं।
इसी कारण इस article को केवल “158% sales” news के रूप में publish करके छोड़ना सही नहीं होगा। इस URL में future में TVS iQube price update, new variant, subsidy update, sales report, battery warranty, charging cost, real-world range और comparison जैसे sections update किए जा सकते हैं।
TVS iQube: Price, Range और Charging का छोटा हिसाब
| Feature | iQube ST 5.3 kWh |
|---|---|
| Battery | 5.3 kWh |
| IDC Range | 212 km |
| Top Speed | 82 km/h |
| 0-80% Charging | लगभग 4 घंटे 18 मिनट |
| Charger | 950W portable charger |
| Battery Warranty | 3 साल/50,000 km* |
*Warranty और specifications खरीद के समय official terms से verify करें।
TVS iQube के बारे में अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
TVS iQube 212 km range किस मॉडल में देती है?
212 km IDC range iQube ST 5.3 kWh variant से जुड़ी है।
क्या TVS iQube ₹60 में 212 km चलती है?
₹60 कोई fixed charging cost नहीं है। यह बिजली की दर और charging losses पर निर्भर करती है। 5.3 kWh battery को ₹60 में charge करने के लिए लगभग ₹11.3 प्रति kWh का theoretical tariff बनता है। इसलिए हर शहर और हर घर में ₹60 का खर्च नहीं होगा।
TVS iQube की battery कितने kWh की है?
iQube में अलग-अलग battery variants हैं। मौजूदा lineup में 2.3/3.1/3.5/4.7 और 5.3 kWh capacity वाले variants उपलब्ध जानकारी में दिखाई देते हैं।
TVS iQube की top speed कितनी है?
Variant के अनुसार top speed अलग हो सकती है। 5.3 kWh ST variant की listed top speed 82 km/h है।
TVS iQube को full charge होने में कितना समय लगता है?
ST 5.3 kWh variant के लिए TVS 0-80% charging time करीब 4 घंटे 18 मिनट बताती है।
TVS iQube की कीमत कितनी है?
कीमत variant और location के अनुसार बदलती है। TVS की India page पर effective ex-showroom price लगभग ₹95,124 से शुरू दिखाई गई है, जबकि ST 5.3 kWh की effective price लगभग ₹1,46,877 दिखाई गई है।
क्या TVS iQube की 158% बिक्री बढ़ी है?
158% growth TVS Motor की कुल EV sales की है। जुलाई 2026 में TVS ने 60,934 EV units बेचीं, जबकि जुलाई 2025 में 23,605 units थीं। उपलब्ध आंकड़े को केवल iQube की sales growth नहीं कहा जा सकता।
TVS iQube की real range कितनी है?
212 km IDC range certified/claimed figure है। वास्तविक range riding conditions, speed, load, temperature और दूसरे factors के कारण कम या अलग हो सकती है।
निष्कर्ष: ₹60 और 212KM से आगे की पूरी तस्वीर
TVS iQube इस समय electric scooter market में इसलिए ध्यान खींच रही है क्योंकि इसका top variant 212 km की claimed IDC range देता है और EV segment की TVS sales में भी जुलाई 2026 में जबरदस्त वृद्धि दर्ज हुई है। लेकिन “₹60 में 212KM” और “iQube की बिक्री 158% बढ़ी” जैसे claims को बिना context के दोहराना सही नहीं होगा।
सही तस्वीर यह है कि 212 km range iQube ST 5.3 kWh की IDC claim है, charging cost बिजली की दर के अनुसार बदलती है और 158% growth TVS Motor के पूरे EV segment की July 2026 year-on-year growth है।
अगर आप TVS iQube खरीदने का सोच रहे हैं तो केवल headline में दिख रहे ₹60 या 212 km पर फैसला न लें। अपने daily running, electricity rate, charging facility, variant price और वास्तविक उपयोग को साथ रखकर calculation करें। यही तरीका बताएगा कि आपके लिए iQube वास्तव में कितना economical है।
यह article आगे भी update किया जा सकता है: TVS iQube की नई कीमत, subsidy, sales report, नया variant, real-world range, charging cost, battery warranty और on-road price में बदलाव आने पर इसी page को update करना evergreen SEO के लिए ज्यादा बेहतर रहेगा।


















